Итоги первого республиканского конкурса елочных игрушек «Новогодняя игрушка для НХМ РС (Я)» на тему - Волшебный олень
25.12.2020

С 20 ноября по 20 декабря 2020 г. Национальный художественный музей РС (Я) организовал и принимал работы от всех желающих на конкурс елочных игрушек «Новогодняя игрушка для НХМ РС (Я)» на тему - Волшебный олень. Лучшие елочные игрушки, созданные руками детей и взрослых, украсили новогоднюю елку и общее оформление основного здания музея по адресу: Кирова, 9.

Приняли участие 41 конкурсант из Намского, Хангаласского Томпонского, Мегино-Кангаласского улусов и поселка Жатай, также из г. Якутска и Покровска. Они представили работы, выполненные в разных техниках: пряжа, сухое валяние из шерсти, бисероплетение, квиллинг, папье-маше, лепка; некоторые игрушки сделаны с использованием таких материалов как вата и фетр, глиттерный фоамиран, клей, картон, проволока, пенопласт, фанера из березы, полимерная глина, бумага, пластик, пластилин и др.

Возрастных ограничений не было, самому маленькому участнику – 3 года, а самому опытному - 55. Работы конкурсантов оценивал экспертный совет, состоящий из искусствоведов, художников и музейных специалистов. Каждый участник самостоятельно определил форму, сюжет и материал в соответствии со своим замыслом, заявленной тематикой и основными условиями конкурса. В основном поделки сделаны детьми, занимающимися в кружках детского творчества, также всей семьей и индивидуальными участниками. На создание авторских елочных игрушек многих участников вдохновила тема Нового года, сказочная зимняя природа родной Якутии, пушистый, воздушный и невесомый снег, мотивы якутской народной сказки «Смелая девушка и двенадцатирогий олень” и любимая во многих семьях сказка “Серебряное копытце” П.П. Бажова, мультфильм «Олененок Рудольф» и помощники Санта-Клауса – северные олени.

Определение лучшего художественного решения елочной игрушки, привлечение семейной аудитории в музей, вовлечение людей разных поколений и культур в единый творческий процесс, создание праздничной атмосферы – вот далеко не полный перечень задач, которые дружно решают организаторы и участники данного конкурса.

Победитель и призеры конкурса награждаются дипломами и призами от спонсоров и музея. Всем участникам выдаются сертификаты в электронном формате.

Поздравляем всех участников и спонсоров конкурса с наступающим Новым годом, желаем творческого развития и достижения новых целей! Искренне благодарим всех за активное участие, за интересные работы, сделанные с любовью, фантазией, творческим подходом и новогодним настроением! Пусть ваши заветные мечты сбудутся!

Представляем работы победителей и участников конкурса:

Диплом I степени – Ноговицына Ирина Михайловна, 44 года, «Волшебный рождественский олень – главный помощник Деда Мороза», г. Якутск. 15х15х7, проволочный каркас, сухое валяние из натуральной овечьей шерсти.

Главный приз - картина «Дождевое облако» от Суржаниновой Екатерины, 2017 г. (холст, масло).

«Главный помощник Деда Мороза – Волшебный рождественский олень с глазками-бусинками, сделанный с любовью, подарит каждому праздничное настроение. Олень – символ нашей снежной Якутии и часть моей серии игрушек «Дети Севера».

Диплом II степени – Фрэйзер Лена Борисовна, 35 лет, «Смелая девушка и двенадцатирогий олень» г. Якутск.

Дерево (фанера), куклас из полимерной глины частично ткань, шерсть.

Приз - картина «Белые тюльпаны» от Аргуновой Миры, 2018 г. (холст, масло).

«Вдохновила любимая народная сказка «Смелая девушка и двенадцатирогий олень”. По мотивам сказки игрушка имеет две стороны, с одной стороны белый волшебный олень, с другой стороны черный олень, похитивший людское счастье. В конце сказки смелая девушка побеждает злого черного оленя, развязав узлы на двенадцати рогах черного оленя, тем самым раздобыв счастье для всех людей и для себя. На игрушке девушка сидит на двух оленях и смотрит на светлую сторону, на черной стороне на руке развязанный узел».

Диплом III степени - Попова Нарыйа, 12 лет, «Серебристый якутский олень», ученица 7-го класса МАОУ «Рассолодинская СОШ» Мегино-Кангаласского улуса РС (Я). Руководитель Владимирова А.П. Бисероплетение

Приз - сертификат от магазина «Хобби Арт»

«Я люблю Новый год, люблю принимать участие в конкурсах»

За активное участие поощрительные призы от спонсоров получают следующие участники:

• Рехлясов Родион, 11 лет, «Огненный олень», МБОУ «Хамагаттинская СОШ им. Е.И. Шапошникова», с. Крест-Кытыл, Намский улус, руководитель Федорова Е.А. 75х121х146, Простой картон средней плотности, фетр клей ПВА, ножницы, карандаш, разноцветные декоративные стразы. Приз - сертификат от французской пекарни «Bon ami».
  • Лобанова Амелия, 9 лет, «Новогодний олень на елку», г. Якутск. 23х13, ткань, фетр, пуговицы
  • Приз - серебряное изделие от ювелирной мастерской Петра Алексеева @masterskaya_petr, амулет «Ложка-загребушка».

• Бугаева Диана, 13 лет, «Олененок До», Хангаласский улус, с. Октемцы. Шерсть для валяния
  • Приз - серебряное изделие от ювелирной мастерской Петра Алексеева @masterskaya_petr, амулет «Греби деньги» (баай-быйаҥ ымыыта «Күрдьэх»).

• Заморщиков Василий, 8 лет, «Табачаан», руководитель Заморщикова С.Д., Хангаласский улус, г. Покровск
  • Приз - серебряное изделие от ювелирной мастерской Петра Алексеева @masterskaya_petr, талисман «Сова для бизнеса, карьеры и учебы».

За активное участие поощрительные призы от НХМ РС (Я) получают участники: Руфов Руслан, Руфов Родион, Шепорцов Заир, Атастыров Эрчим, Аммосов Ярослав, Корнилов Тимур, Кычкин Андрей.

За активное участие поощрительные призы от НХМ РС (Я) в виде поделок для девочек получают участники: Гермогенова Зарина, Иванова Алеся, Позднякова Арина, Сеялова Арина, Аллахинова Виталина, Дорофеева Айна, Шарина Лилия, Задорожная Кира, Задорожная Дана, Задорожная Рада, Матвеева Таня, Васильева Сайаана, Яковлева Яна, Гурьева Таня.

Всех победителей и названных участников просим связаться по номеру: 8 (4112) 33-52-79