IV Международная научно-практическая конференция «Диалог: музей и общество»
21.12.2018

20 декабря 2018 года в Национальном художественном музее РС (Я) состоялась IV Международная научно-практическая конференция «Диалог: музей и общество», посвященная 90-летию музея. Научное мероприятие охватило 51 участника (очное участие) и 28 заочных докладов. Конференция работала по 2 секциям:

- I секция «Музейное дело: изучение коллекций, реставрация, экспонирование. Внедрение новых методов и форм работы с музейной аудиторией»;

- II секция «Общие вопросы культуры, искусства и искусствоведения. Этнокультурное наследие народов России».

Помимо этого участникам и гостям был представлен мастер-класс от педагогов Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения Центр развития ребенка – детский сад «Мичил» с. Чурапча Чурапчинского улуса (района) Республики Саха (Якутия) - «Якутская усадьба» игра-конструктор. Почетный гость конференции - Яковлева Тамара Александровна,ведущий специалист по научно-просветительской деятельности Федерального государственного бюджетного учреждения культуры «Государственный Русский музей».

Пленарное заседание

Презентация выставки «РАРИТЕТЫ АРКТИКИ. ХУДОЖЕСТВЕННОЕ НАСЛЕДИЕ: СРЕДНЕКОЛЫМСКИЙ УЛУС» в рамках музейного проекта «Раритеты Якутии»

Заседание I секции «Музейное дело: изучение коллекций, реставрация, экспонирование. Внедрение новых методов и форм работы с музейной аудиторией». Модераторы – Габышева А.Л., Сафронова Г.А.

Мастер-класс от педагогов МБДОУ Центр развития ребенка – детский сад «Мичил» с. Чурапча Чурапчинского улуса (района) РС(Я)

Игра-конструктор «Якутское подворье»

Заседание II секции «Общие вопросы культуры, искусства и искусствоведения. Этнокультурное наследие народов России». Модераторы – Неустроева Г.Г., Кравцова Ю.В.

Участники II секции «Общие вопросы культуры, искусства и искусствоведения. Этнокультурное наследие народов России»