Приглашаем на круглый стол «Переводческая лаборатория Платона Ойунского»
13.11.2018

Национальный художественный музей РС(Я) 14 ноября 2018 года проводит круглый стол «Переводческая лаборатория Платона Ойунского», посвященный 125-летию со дня рождения основоположника якутской советской литературы, поэта, писателя и переводчика Платона Алексеевича Ойунского.

Целью проведения круглого стола является обсуждение вопросов теории и практики художественного, в частности поэтического перевода, методологии русско-якутского, якутско-русского переводов, межъязыковой коммуникации и методики преподавания переводоведения.

На круглом столе предлагается обсуждение следующих ключевых проблем:

• Платон Ойунский и русская классическая литература: переводы, интерпретации.
  • Переводы Платона Ойунского из зарубежной литературы.
  • Платон Ойунский и многонациональная литература.
  • Варианты переводов поэмы «Красный шаман» Платона Ойунского.

К участию приглашаются исследователи, сотрудники учреждений культуры, искусства, образования и науки, аспиранты, магистранты, студенты и школьники.

Регламент выступления 5-7 минут. По итогам работы на круглом столе будут выданы сертификаты.

Дата проведения:14 ноября 2018 г.

Время проведения: 11ч. 00 мин.

Место проведения: Выставочный зал НХМ РС(Я) (Кирова, 12).