Выставка дарственных работ китайских художников "ПУРПУРНЫЙ ВЕТЕР, ДУЮЩИЙ С ВОСТОКА"
12.02.2018

В Галерее зарубежного искусства им. М.Ф. Габышева открывается выставка дарственных работа китайских художников "Пурпурный ветер, дующий с востока".

Экспозиция, вместившая в себя графические произведения современных художников Китая – Чжан Цзиньхай, Лю Чжицзюнь, Лянь Юньсян, Цао Фусян, Юй Гуан Шэн, Лю Хайчин, Янь Хайчунь, Цуй Юаньцзэ, Цзянь Гайин и др. – позволяет Зрителю увидеть современное искусство Китая сквозь призму традиционного взгляда. Художественные свитки, наполненные духом старины, тем не менее, созданы в ракурсе сегодняшнего дня. Выставка, размещенная в Галерее зарубежного искусства им. М.Ф. Габышева, словно в шкатулке диковинных раритетов, являет собой небольшое собрание каллиграфии, со своеобразными благопожеланиями и изречениями, а также монументальных пейзажных работ «горы и воды» («шань шуй»).

Приуроченная к великому празднику – Восточному новому году – началу начал – экспозиция «Пурпурный ветер, дующий с востока…», явится изысканным подарком для ценителей искусства, жителей и гостей столицы и, помимо этого, послужит не большим, но очень важным и нужным шагом в деле популяризации научных, культурных и геополитических связей Поднебесной и России.

При участии Института Востока СВФУ им. М.К. Аммосова и ЯРО МОО "Общество российско-китайской дружбы".

Выставка работает с 16 февраля 2018 года в Галерее зарубежного искусства им. М.Ф. Габышева по адресу: г. Якутск, ул. Петровского, 4, 1 этаж. Справки по тел.: 44-62-71. Выходные дни: понедельник, вторник